祥和公司承接的唐山市载明公馆住宅小区工程质量不合格为由

后双方因纠纷发生诉讼,广拓公司诉讼中以外墙质量不合格为由,申请重新鉴定。”根据前述法律规定,施工单位应对建设工程质量负责,保证建设工程质量是施工主体的一项法定义务。针对外墙保温系统的修复费用问题,一审法院委托河北建友工程咨询有限公司进行评估。上述外墙修复费用的发生因祥和公司施工的外墙保温系统不符合要求所致,该费用理应由祥和公司承担。

案例简介

香河公司表示,香河公司承建的唐山唐海普瑞姆斯住宅小区项目于2013年6月组织验收后交付给广拓公司。项目验收交付后,香河公司知道墙体会有温差接缝。由块塞孔制成。请专人负责维修。2015年初,当挤塑保温板出现质量问题时,香河公司主动找到广拓公司,分析原因,讨论补救措施,并按照广拓公司的措施进行修复加固。后来,双方因纠纷提起诉讼建筑保温案例分析,广拓公司在诉讼中以外墙质量不合格为由申请重新评估。外墙板脱落可通过维修解决,香河公司已按照广拓公司的方案解决。广拓申请鉴定有违诚信。涉案工程保温挤塑板脱落是由于工人怕吃苦,锚固孔深度不够,导致钢钉无法深入墙体深处。针对质量问题,广拓公司要求香河公司按标准作法予以弥补。双方并未就此反复谈判,也没有反复修不好。二审法院判令香河公司向广拓公司支付维修费56元,认定事实有误,适用法律不当。

广拓提交意见称,双方签订的施工合同真实有效,广拓应按合同约定支付施工费用,但应扣除施工质量不合格的维修费用。是否存在质量问题,具体扣减金额以质量成本专业机构的鉴定意见为准。二审法院根据评估结果作出减免工程款的决定是正确的。二审判决所依据的基本事实是该项目存在严重的质量问题。事实上,香河公司的维修对于项目的质量缺陷是远远不够的,质量缺陷并没有从根本上消除。之后,香河公司甚至拒绝维修。工程质量责任由香河公司依法承担。

建筑保温玻纤铝箔袋_高层图书馆建筑案例的分析_建筑保温案例分析

最高人民法院判决书

本院认为,基于香河公司再审申请所述的理由及所提供的证据,本案审查的主要问题是:香河公司是否应向广拓公司支付修理费。《中华人民共和国建设法》第五十八条规定:“施工企业对工程的施工质量负责。施工企业必须按照工程设计图纸和施工技术标准进行施工,不得偷工减料。工程设计的修改由原设计单位进行,施工企业不得擅自修改工程设计。《中华人民共和国合同法》第281条规定:“如因施工方原因导致建设工程质量不符合约定的,开发商有权要求施工方在合理期限内免费维修或返工或改建。逾期交货的修理、返工或者改建后,施工方应当承担违约责任。” 根据前述法律规定,建设单位应当对建设工程质量负责,保证建设工程质量是建设单位的法定义务。 ,施工方应承担相应的法律责任。如因施工方原因造成建设工程质量不符合约定的,开发商有权要求施工方在合理期限内免费维修或返工或改建。修理、返工、改建后逾期交货的,建设方应当承担违约责任。” 根据前述法律,建设单位应对建设工程质量负责,保证建设工程质量是建设单位的法定义务。建设工程质量不符合约定的,建设方应当承担相应的法律责任。如因施工方原因造成建设工程质量不符合约定的,开发商有权要求施工方在合理期限内免费维修或返工或改建。修理、返工、改建后逾期交货的,建设方应当承担违约责任。” 根据前述法律,建设单位应对建设工程质量负责,保证建设工程质量是建设单位的法定义务。建设工程质量不符合约定的,建设方应当承担相应的法律责任。开发商有权要求施工方在合理期限内免费维修或返工或重建。修理、返工、改建后逾期交货的,建设方应当承担违约责任。” 根据前述法律,建设单位应对建设工程质量负责,保证建设工程质量是建设单位的法定义务。建设工程质量不符合约定的,建设方应当承担相应的法律责任。开发商有权要求施工方在合理期限内免费维修或返工或重建。修理、返工、改建后逾期交货的,建设方应当承担违约责任。” 根据前述法律,建设单位应对建设工程质量负责,保证建设工程质量是建设单位的法定义务。建设工程质量不符合约定的,建设方应当承担相应的法律责任。建设单位应当对建设工程质量负责建筑保温案例分析,保证建设工程质量是建设单位的法定义务。建设工程质量不符合约定的,建设方应当承担相应的法律责任。建设单位应当对建设工程质量负责,保证建设工程质量是建设单位的法定义务。建设工程质量不符合约定的,建设方应当承担相应的法律责任。

建筑保温玻纤铝箔袋_高层图书馆建筑案例的分析_建筑保温案例分析

本案中,针对涉案工程质量问题,一审法院委托唐山环宇工程质量检测有限公司进行检测。根据唐山市环宇工程质量检测有限公司出具的《唐山市普瑞姆斯住宅小区4#、6#~11#住宅建筑质量问题鉴定意见》,墙体保温系统不能满足要求设计图纸和规范,并应返工。关于外墙保温系统的维修费用,一审法院委托河北建友工程咨询有限公司进行了评估。根据河北建友工程咨询有限公司出具的《工程造价评估意见书》,外墙维修费用为0.56元。上述外墙维修费用系香河公司施工的外墙保温系统不符合要求造成的,费用由香河公司承担。根据本案事实,香河公司也曾多次对外墙保温系统进行过修复,但均不达标。这导致了本案的纠纷,双方失去了合作的可能。在这种情况下,二审法院根据查明的事实和当事人的诉求,判令香河公司向广拓公司支付修理费56元。上述外墙维修费用系香河公司施工的外墙保温系统不符合要求造成的,费用由香河公司承担。根据本案事实,香河公司也曾多次对外墙保温系统进行过修复,但均不达标。这导致了本案的纠纷,双方失去了合作的可能。在这种情况下,二审法院根据查明的事实和当事人的诉求,判令香河公司向广拓公司支付修理费56元。上述外墙维修费用系香河公司施工的外墙保温系统不符合要求造成的,费用由香河公司承担。根据本案事实,香河公司也曾多次对外墙保温系统进行过修复,但均不达标。这导致了本案的纠纷,双方失去了合作的可能。在这种情况下,二审法院根据查明的事实和当事人的诉求,判令香河公司向广拓公司支付修理费56元。香河公司也多次修复外墙保温系统,但均不达标。这导致了本案的纠纷,双方失去了合作的可能。在这种情况下,二审法院根据查明的事实和当事人的诉求,判令香河公司向广拓公司支付修理费56元。香河公司也多次修复外墙保温系统,但均不达标。这导致了本案的纠纷,双方失去了合作的可能。在这种情况下,二审法院根据查明的事实和当事人的诉求,判令香河公司向广拓公司支付修理费56元。

建筑保温案例分析_高层图书馆建筑案例的分析_建筑保温玻纤铝箔袋

法律分析

建设工程质量是指现行国家有关法律、法规、技术标准、设计文件和合同对工程的安全性、适用性、经济性、环保性、美观性等特点的综合要求。在建设工程中,建设质量决定了工程的成败。因此,为使工程顺利竣工投入使用,满足客户需求,加强施工质量管理是十分必要的。施工结束后,如果出现质量问题,应主动及时解决质量问题,否则将是一个血淋淋的教训。

湖北香河建设集团有限公司建设工程合同纠纷再审、审判监督民事裁定书(2019)最高发民申第3172号)

欢迎点击右上角“关注”,期待下一次精彩更新!你也可以点赞、收藏、评论和转发,分享给你的朋友!

版权为原作者所有,发布者:admin,转转请注明出处:https://www.gko.cc/baike/73053.html

(0)
上一篇 2022年4月17日 17:57
下一篇 2022年4月17日 19:02

相关内容推荐

  • 挂靠法律概念可以用借用资质表达,就是个人承接业务

    随着社会主义市场经济的发展,企业和个人法律行为也越来越合规,对于个人挂靠公司对外承接业务,签订合同的事情也越来越少了,那么,目前存在挂靠关系一般集中于建设公司,二手市场公司,以及一些其他具有销售中介性质的公司!挂靠的法律概念其实可以用借用资质来表达,就是个人承接业务对外以挂靠公司为名!可能被挂靠公司不一定能够知道具体事宜,毕竟挂靠人每年都会交付给挂靠公司一定比例的管理费用!

    挂靠价格 2022年4月14日
    12
  • 案例分析:挂靠人与分包人之间的建设工程施工合同纠纷

    挂靠人与被挂靠人之间在挂靠过程中履行挂靠协议所发生的争议,并非发包人与承包人、转包人或分包人之间发生的建设工程施工合同纠纷,不适用有关专属管辖的规定,应当按照被告住所地和合同履行地的法定管辖原则确定管辖法院。本院认为,本案争议焦点为是否属于建设工程施工合同纠纷,是否适用专属管辖的规定。

    2022年4月19日
    5
  • 律师事务所特选取挂靠施工最常见的四大纠纷问题进行分析

    在司法实践中,有许多建设工程的纠纷都是围绕挂靠施工产生的,因此,针对一些挂靠施工最常见的纠纷问题进行分析总结,对广大工程人来说有非常重要的实践指导意义。本文中,建永律师事务所特选取挂靠施工最常见的四大纠纷问题进行分析,以供参考。一般来说,虽然合同无效,但只要工程质量合格,那么实际施工人依然有权主张工程款。有观点认为,挂靠人属于实际施工人,理论上也可以直接向发包人主张工程款。